Янв 29 2012
Анекдоты про Хохлов #12848
Хохол (жен. хохлушка) — этнофолизм, шутливое, оскорбительное, пренебрежительное прозвище украинцев.
Впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля. «Словарь современного русского литературного языка», изданный в 1965 году, утверждает, что хохол — «название украинца, первоначально шутливое, фамильярное, затем унизительное». По определению словаря Ушакова (1935—1940) — «в устах шовинистов — великоросов — украинец» с указанием, что слово является дореволюционным, разговорным, шутливым, бранным.
По определению Толкового словаря русского языка Ожегова, «Хохлы (устар. и разг.) — то же, что украинцы».
В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России. Некоторые же группы украинских переселенцев нередко использовали в это время традиционно считавшееся оскорбительным слово «хохол» в качестве этнонима — самоназвания, указывающего на отличие от великороссов.
Термин «Хохол» вошел прочно в жанр анекдотов и высмеивает такие национальные черты как «любовь к салу», «желание руководить», «прижимистость» и др.
Поделиться в соц. сетях
Оцените анекдот в социальных сетях:
//Обратная ссылка | Комментарии RSS
ССЫЛКА ДЛЯ ФОРУМОВ (BBCODE):
Случайные анекдоты, смешные истории и картинки:
-
Четырехлетний Паша задает вопрос гостье (гостья-24-летняя девушка): «А когда я буду таким, как ты сейчас, сколько тогда тебе будет лет?» Девушка отвечает: «Ой, Пашенька, мне уже будет тогда много: 44 года!» На что Паша задумчиво произносит: «Да..много…» И добавляет: «Почти миллион!..»
Поделиться в соц. сетях
Рубрика: Смешные истории → Детки -
Мужик просыпается в больничной палате на койке.
Увидел соседа, морщит лоб и наконец говорит:
— Мы где-то, кажется, с вами встречались?
— А как же! Поэтому мы тут и лежим!Поделиться в соц. сетях
-
Нового русского в центре города останавливает гаишник:
— Так. Скорость превысили, ремень не пристегнут… Короче, с вас сто баксов.
Новый русский лезет в карман. Тут сзади подъезжает еще одна иномарка, из нее выходит мужик и говорит новому русскому:
— Что, проблемы, братан?
Затем вытаскивает сотовый телефон, набирает номер и протягивает гаишнику. Тот слушает, вытягивается по стойке «смирно» и с извинениями отпускает нового русского. Тот спрашивает у мужика:
— Что это за телефон?
— А это новинка — сотовый кремлевский де люкс! Прямая связь со всеми «шишками» вплоть до Президента.
— Не может быть!
Мужик спокойно набирает номер и дает новому русскому.
Из трубки: «Президент слушает!»
— Слушай, мужик, продай!
— Да ты че, такую вещь…
Короче, сошлись на пяти штуках. Новый русский решает проверить телефон и с нарушением правил снова подъезжает к тому же гаишнику. Торжественно набирает номер, но телефон молчит. Он снова набирает, и снова… Гаишник:
— Расслабься, чувак, он и прошлый раз молчал.
— Так что же ты, дурак, нас отпустил?
— Дурак не дурак, а «штуку» за это в смену имею.Поделиться в соц. сетях
